Регионы

Команда авиадиспетчеров «Крылья Крыма» - дирижируют самолетами в воздухе и играют в хоккей на земле

Текст: Ксения Яхнюк
15 марта 2023, 15:30

Игроки симферопольской команды «Крылья Крыма» встали на коньки не так давно, зато воплотили в жизнь свою детскую мечту - играть в хоккей. И хоть спортивные результаты коллектива пока не очень высокие, эта команда объединила в себе людей очень важной и ответственной профессии. 

Мы пообщались с Эдуардом Озирским - авиадиспетчером, руководителем полетов, который также является инициатором создания команды «Крылья Крыма».

- Эдуард Владимирович, расскажите, как создавалась ваша команда, у вас действительно 20 человек из 24 не умели кататься на коньках и вышли на лед впервые?

- Крым - регион далеко не хоккейный, поэтому в школе мы в основном играли в футбол, баскетбол и волейбол. Хоккей мы смотрели по телевизору и знали всех наших спортивных легенд. Тем не менее, у большинства парней выйти на лед и взять в руки клюшки - это была мечта детства.

Впервые мы собрались вместе 1 февраля 2016 года, и некоторое время просто держались за бортик и учились кататься. Спасибо нашему капитану Пётру Гукливскому, который помогал нам тогда осваивать азы хоккея.

 

- Получается, игроки вашей команды - это в основном те, кто родился в Крыму? Ведь многие из тех, кто рос в центральной или северной части страны, в хоккей играли во дворе еще с детства.

- В основном да. Когда у нас в регионе стали появляться хоккейные команды, то я вышел к руководству своей компании с предложением организовать свой коллектив.

У нас на тот момент в филиале было много команд по другим видам спорта, и все думали, что в хоккей никто не пойдет. В итоге всё получилось, даже очередь из желающих собралась!

- Я правильно понимаю, что ваша команда была создана на базе филиала «Крымаэронавигация» - госкорпорации по организации воздушного движения? Вы собирались как корпоративная команда?

- Всё верно, у нас действующие авиадиспетчеры, инженеры радиотехнического обеспечения полетов, механики, техники, водители. Правда, за эти годы к нам присоединились и другие игроки, которые на предприятии не работают. Мы никому не отказываем, всех берем, потому что как вы видите по турнирным таблицам, победы нам пока только снятся, но мы к ним стремимся.

У нас в Ночной лиге сейчас играют два коллектива - мы в дивизионе «Любитель 40+» и вторая команда в «Лиге Надежды».

- В моем понимании, профессия авиадиспетчера одна из самых ответственных, где нужна максимальная концентрация, сосредоточенность и внимание, ведь от вашей работы зависят жизни людей.

- Я уже практически 25 лет работаю авиадиспетчером, конечно, груз ответственности чувствуется, даже если ты имеешь такой большой опыт. Мы дирижируем в воздухе нашими гражданскими самолетами, управляем воздушным движением. И жизни пассажиров зависят не только от пилотов авиалайнеров, но и от нас, и мы это понимаем.

Но чем меньше об этом думаешь, тем лучше получается работать. Если каждый раз себя грузить и управлять воздушным движением под стрессом, то ничего хорошего не будет.

- Помогает ли хоккей переключиться, выплеснуть эмоции, отдохнуть от трудоемкой работы?

- В силу специфики нашей работы, мы по 8-12 часов сидим в кресле за пультом и работаем умственно. А хоккей - это движение, а значит - жизнь, поэтому здорово заняться такой физической активностью и заставить работать не только голову, но и другие части тела. Однозначно это помогает в работе, помогает переключиться.

- А почему вы выбрали профессию авиадиспетчера?

- Был непростой выбор куда пойти, было много вариантов. Шел я на пилота, но получилось, что стал авиадиспетчером и ни секунды об этом не пожалел за эти 25 лет. Кстати, у меня сын сейчас учится в Санкт-Петербурге тоже на авиадиспетчера, и пока он был школьником, немного катался с нами.

В этом году он заканчивает учебу, возвращается в Крым и планирует играть за команду «Крылья Крыма», которая выступает в «Лиге Надежды».

- Люди в Крыму удивляются, что вы играете в хоккей, и что в южном регионе есть целый Региональный чемпионат Ночной хоккейной лиги?

- Поначалу хоккей здесь был просто дивом дивным (улыбается). Да и сейчас все равно есть много знакомых и родственников, которые удивляются, что я играю в хоккей, и что эти матчи можно посмотреть в прямом эфире.

Для людей это до сих пор что-то новое. Да у меня самого буря эмоций от того, что я сейчас играю, ведь когда-то я мог только с восхищением смотреть хоккей по телевизору. А приобщила меня моя бабушка, мы вместе с ней смотрели матчи.

- В Ночной хоккейной лиге вы играете уже второй сезон, как вам ее организационные составляющие?

- У нас в команде были игроки разного возраста, и разделить ее на два коллектива было тяжело. А в Ночную лигу планировали зайти двумя составами, и когда народ стал подтягиваться, мы собрали две команды и заявились в разные дивизионы. Уровень у нас еще начальный, конкуренции мы пока другим не создаем, поэтому и топовые игроки к нам пока не приходят. Но ничего, мы играем в свое удовольствие - мы для этого сюда и пришли. А по организации нам всё нравится, спасибо нашего региональному представителю Дмитрию Горячеву за помощь по всем вопросам!

Загружаю данные...