Регионы

Чемпион пока неудержим! Матч-дайджест дивизиона «Лига Мечты»

Текст: Александр Жилин
20 марта 2023, 13:00

Региональный чемпионат самого скоростного дивизиона Ночной лиги уже на финишной прямой по всей стране. Матчи - настоящий огонь!

В эти дни пристальное внимание болельщиков приковано к «Лиге Мечты» Челябинской области. И неудивительно, ведь здесь - южноуральское дерби! За право представить регион на Фестивале хоккея сражаются действующий обладатель Кубка Мечты «Автореал» и самый титулованный клуб дивизиона, трижды «бронзовые» «Стальные Топоры». Это противостояние в последние годы стало классическим для «Лиги Мечты».

Первый эпизод областного плей-офф состоялся в Челябинске. И «Автореал» продемонстрировал, что по-прежнему находится в отличной форме и имеет все возможности для того, чтобы сохранить челябинскую прописку главному трофею дивизиона. По крайней мере, если и все остальные его соперники будут играть с «Автореалом» в атакующий хоккей. В этой стихии себя максимально вольготно чувствуют MVP прошлогоднего Феста Евгений Кутузов и его коллега Александр Устюжанин. В первой игре финала с «Топорами» на двоих эти парни набрали 12 очков, разделив их поровну. У каждого - голевой дубль и ассистентский покер.

Эта связка - главное оружие «Автореала». «Топоры» смогли противостоять ему только до 35-й минуты. В первой половине встречи на льду развернулась равная борьба, и магнитогорцы даже дважды вели в счёте, благодаря голам Дмитрия Смородина в большинстве и Павла Зинца в равных составах. Но на этом патроны у гостей закончились, в то время как хозяева достали вторую обойму.

Итог встречи - 7:4. Соперники показали скоростной, интересный и результативный хоккей, отметили начало финального противостояния символичными цифрами на табло, повторяющими порядковый номер Челябинской области, и готовятся ко второй серии битвы. Ответный матч состоится через неделю на магнитогорском льду.

Как говорил Роман Скворцов, «в Голливуде до такого не додумались!». Эту фразу можно делать слоганом плей-офф Регионального чемпионата «Лиги Мечты» Республики Татарстан. В минувшую субботу здесь состоялась вторая игра между «Гагариным» и «Тюлячами». Напомним, в первом матче «гагаринцы» победили в серии буллитов 2:1.

Серия переехала в Тюлячи, где родные стены помогли хозяевам льда. Всего в воротах гостей побывало три безответные шайбы. Отличились Марсель Илдарханов и дважды Антон Абдуллин. А голкипер «Тюлячей» Эмиль Мингараев отразил все 23 броска, проведя одну из лучших встреч в сезоне. Чемпион «Лиги Мечты» Татарстана определится в третьем матче.

Впрочем, матчи плей-офф предусмотрены не во всех Региональных чемпионатах. Например, в «Лиге Мечты» Красноярского края победителя определял круговой турнир. Но и тут всё было более чем очевидно! Шестнадцать матчей, каждый из которых стал победным - это статистика красноярского «СХК». Он уже выступал на Фестивале и, вооружившись этим опытом, снова не оставил шансов соперникам на региональном уровне. В активе команды 69 заброшенных шайб и 35 пропущенных. Здесь практически не случалось разгромных результатов, но каждый раз «СХК» добивался победы в одну-две, а иногда три шайбы.

В итоге отрыв от ближайших преследователей составил внушительные 18 очков. Победной точкой в регулярном сезоне стал матч со «Спартаком» из посёлка Зарничный. Игра прошла в легендарном Шушенском и завершилась успехом «СХК» 5:3. Для этого красноярцам оказалось достаточно одной тройки нападения и двух пар защитников.

Самые результативные игроки встречи - защитник Михаил Сомов и форвард Алексей Яковлев - оба отличились дублями, а нападающий пополнил копилку личных достижений очередным дублем.

Кстати, именно Яковлев стал лучшим бомбардиром красноярской «Лиги Мечты», набрав за 16 игр 40 очков (24+16). Его голевое чутьё и диспетчерские навыки пригодятся «СХК» на Фестивале. Напомним, в Сочи «СХК» в прошлом году занял 15-е место, одержав лишь одну победу в заключительной игре утешительного плей-офф.

Явно не остался доволен своим выступлением на Фестивале в прошлом мае и «Марс Волхов» из Ленинградской области. Обладатель Кубка Мечты-2019 на этот раз был только тринадцатым среди всех лучших команд страны «Лиги Мечты».

«Марс Волхов» брал паузу в выступлении в Ночной лиге, и говорилось о том, что ему нужно время, чтобы вернуться на ТОП-уровень. В этом году быть в тонусе помогает конкуренция Регионального чемпионата.

В Ленинградской области идёт ожесточённая борьба за победу в «Лиге Мечты» и право ворваться в элиту дивизиона, играющую за Кубок Мечты на черноморском побережье. В конкурентах у «Марса Волхов» - «Энергия». Коллектив из Гатчины также набрал 18 очков в рамках кругового турнира. Расклад у соперников получился идентичным (8 побед, 2 ничьи и ни одного поражения), и даже личные встречи не помогли рассудить, кто лучше. В регулярном чемпионате «Марс Волхов» и «Энергия» два раза сыграли вничью - 2:2 и 3:3, поэтому всё решила общая разница шайб, оказавшаяся чуть лучше у «энергетиков».

Это шоу не могло закончиться просто так! Его кульминацией стала финальная серия плей-офф. Первая игра проходила на льду «Ледовой Арены», и ключевым здесь был заключительный период. «Марс Волхов» забрал его (3:1) и весь матч в целом (4:1). Помогли победить дубль Глеба Седых и стабильная игра вратаря - Никита Нагорнов сделал тридцать спасений.

Ответная встреча прошла по иному сценарию. Реализовав большое численное преимущество и забив в равных составах, «Энергия» создала для себя двукратное преимущество к 34-й минуте матча. Вскоре «Марс Волхов» сократил отставание, также забив в большинстве. Комфортный перевес «энергетикам» вернул Данил Игнатьев, отличившийся в первой же атаке третьего периода. Этот гол из раздевалки и стал победным - соперник сумел лишь сократить отставание. 3:2 в матче и 1:1 в серии. С замиранием сердца болельщики (и мы вместе с ними) ждут 22 марта: на ближайшую среду запланирована решающая битва этого драматичного финала.

Загружаю данные...