Регионы

Сборная Легенд хоккея сыграла на озере Байкал в рамках экологического проекта

Пресс-служба Ночной хоккейной лиги
10 марта 2023, 13:00

В Международный женский день, 8 марта, в посёлке Большое Голоустное на льду озера Байкал сборная «Легенд Хоккея» приняла участие в товарищеском матче против сборной Иркутской области. В составе «Легенд Хоккея» на площадку вышли генеральный директор Ночной лиги Алексей Касатонов, председатель Совета Легенд Ночной лиги Александр Якушев, члены Совета Легенд Вячеслав Фетисов, Алексей Жамнов, Андрей Коваленко и Валерий Каменский. В составе сборной Иркутской области сыграл губернатор региона Игорь Кобзев.

Матч был посвящён проблемам экологии, бережному отношению к природе и сохранению запасов питьевой воды в мире. В декабре прошлого года Ночная лига и Всероссийское общество охраны природы заключили соглашение о сотрудничестве в рамках проекта по сохранению природы и окружающей среды от пагубных воздействий.

Член Совета Легенд Ночной лиги, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов отметил важность экологических проектов, направленных на защиту окружающей среды, для будущих поколений.

- Легенды мирового хоккея приехали на Байкал с радостью. Байкал - это жемчужина мира, наше достояние. Сделаем всё, чтобы эта экосистема не была разрушена и не ушла из нашей жизни. Это для наших детей и внуков. Сегодня праздник спорта, природы и будущего. Такой красоты нет нигде, мы будем побеждать, чтобы наша страна была лучшей в спорте и жизни.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул значимость участия известных спортсменов в привлечении внимания к экологическим проблемам.

- Подобные матчи всегда привлекают внимание. Мы в изумительном месте - это сказка. Мы всегда будем нести ответственность за природу здесь. Байкал - восьмое чудо света. Чемпионы сегодня, помимо хоккея, проводят с нами экологическую повестку. Мы должны сохранить то, что дала нам природа.

Команды провели интереснейший матч на необычной хоккейной площадке озера Байкал в рамках проекта ООН «Последняя игра». Хоккейная коробка была построена из кубов льда. Такие матчи стали уже традиционными для крупнейшего озера в мире по запасам пресной воды. В 2021 году на Байкале победу одержала сборная «Легенд Хоккея» со счётом 8:6. На сей раз матч на открытом воздухе завершился вничью 6:6.

Чуть ранее на льду Байкала состоялся турнир среди игроков Ночной хоккейной лиги. Победу в нём отпраздновала иркутская команда «Байкальский Айсберг».

Генеральный партнер Ночной хоккейной лиги - компания «Норникель».

Загружаю данные...